Автор: коллега

Думаю, что поэтому то у вас с Минометом ощущения отличаются от тех, кто жил в провинции - в Москве, что в советское время, что после перестройки было совсем не так, как в остальной стране.


Минаметыч вроде тогда на Урале жил.
Я в восьмидесятые получил перо в бок. В натуральном виде. В районе Арбата. На гоп-стоп пытались взять на ровном месте. Отморозки блять какие-то областные были. Повезло - вскользь прошло. Жизненно важные органы не задело.
Конец восьмидесятых - служба в армии. Там где служил, криминала было вокруг чуть более, чем дохуя. Криминал на криминале сидел и криминалом погонял. Как раз тогдашний министр МВД Пуго совместно с министром обороны Язовым издали межведомственный приказ о совместном патрулировании и поддержании общественного порядка военными и милицией. Для пояснения - не внутренними войсками МВД, те и так привлечены были, а именно регулярной армией.
Воровские малины и хазы приходилось бомбить. Сцены из к/ф «Место встречи изменить нельзя» один в один.

В девяностые в Москве обычная преступность поутихла. «Энергия» народа ушла в другое русло: бабки начали пытаться делать. Рисковые пошли в ОПГ.
И многие забывают или просто не знают - в девяностых чехи (не из Праги wink grin) были куда как потише и лишний раз не высовывались.