Цитата:

мужчины в армии тоже могут стать озлобленным животным или опущенным, никому это от природы не дано, все развивается в соответствующей атмосфере.



Вот только не надо говорить о том, о чём совершенно не имеешь представления.
если по характеру рохля. Не мягкий, не ранимый. а именно "желейный2, ни рыба ни мясо, не можешь не испугаться встрять в махач, зная, что получишь и не мало, то все два года судбба: "Я никогда не стану старым. я буду вечно моложой!"(с) Я не говорю про проявления "героизма" в посыле дедов. Речь идёт не сломаться среди своего же призыва и чуть более старших по сроку службы. Т.е. тащить службу без пресмыканий и прочего сопутствующего.

Что касается озлобленности. То и здесь не всё так просто. Есть часть теХ. кто уже пришёл озлобленным на всё и всех. Отморозки, так сказать. Они выявляются сразу. Есть же другая категория, которые становятся озлобленными из-за того. что их гоняли. И они считают. что имеют право отыграться теперь на молодых. Но и это изначально заложено в человеке. Мол, мне было плохо, так я сделаю ещё хуже, как только появится возможность. И самое смешное, что такими становятся очень часто те, кто люляк-то и получал не очень много. Просто по-приколу погонять.
Так что, сознание определяет в данном случае бытиё.