Давай отделим мух отдельно и котлеты отдельно. Мы говорим об армии и армейских отношения вообще или о частном случае службы в горячих точках? Если о втором, то да, там всё намного серьёзнее и тяжелее. Но и в данном случае не так грустно. Снова скажу, что всё зависит от самого человека, его мироощущения и тех, кто рядом.

Два примера. Первый. Есть у меня приятель. Вместе росли в деревне. Точнее это я туда на каникулы каждое лето приезжал, а он там жил. Призвались почти одновременно. Я весной 1984-го поехал топтать песок в ГСВГ. Он на полгода позже, осенью 1984-го. Прошёл учебку в Литве, выучили его на сапёра и забросили на полтора года в тёплые края за Кушку выполнять интернациональный долг в ДРА. Что такое десант-сапёр объяснять? Коротко - это минным белковый трал. Идёт впереди "на войне" и пытается высмотреть растяжки и другие характерные признаки минирования. Повезёт - остнется жить он и вся группа. Нет - сорьки. Ему повезло. Даже ни одного ранения не было. Хотя и Саланг штурмовал, и кишлаки зачищали, и на караван ходил, и прочее. Вернулся нисколько не изменившись. Я это могу точно сказать, так как разговаривал с ним за неделю до своего призыва и через месяц после его дембеля. Может только более "задумчивы" был несколько в разговоре. А так, всё как и прежде. Через год женился, зажил нормальной жизнью, видел снова года четыре назад. Нет отклонений.

Второй. Призвали человека весной 1997-го и попал он под раздачу горячих точек СССР. Сумгаит, Фергана, Карабах... Что там творилось - ваще пипец! И это не где-то там, за речкой. А здесь, в своей стране. Где вообще тогда никто не мог предположить подобное. Да, немного может крышу торкнуло. Проявлялось только когда выпивал. Но и здесь тоже достаточно быстро с помощью любимой девушки и собственной вошёл в норму. Институт закончил чуть ли не красным дипломом и сейчас занимает нехилую должность в весьма солидном государственном коммерческом учреждении. Так, что всё от человека, его воспитания и внутреннего упорства зависит. Как он воспринимает окружающее и связанное с этим.

Тоже самое относится и к "домашним мальчиком". Поверь, в эКСтремальных ситуациях ТАКОЕ открывается, что многие свиду крутые тушуются и тихо отползают нервно курить в углу туалета.

Твой пример грустен, но я не понял его привязки к данному разговору. Извини, может что не догнал, а может рабочий загруз так действует. Может при встрече, если будет желание и возможность, доходчивее объяснишь что именно хотела донести.