Автор: Demios
Кстати ж вроде были новости что проталкивают закон о запрете включения подобных сборов в чек. Интересно примут ли

Уже приняли. Точнее, разработанные ПотребНадзором "Правила оказания услуг общественного питания" утвердило Правительство РФ. Только это будет с 01.01.2021, пока действуют старые правила.

Но это не проблема. Когда мне при входе в очередной раз втирали про 10% за обслуживание, я задал сакраментальный вопрос про а) правила Потребнадзора (приукрасив, что они с 01 окт) б) прошлое общение с менеджером, когда было явно сказано, что если сие не устраивает, то просите "выключить", и приносят новый чек. Мне в очередной раз подтвердили - да, все так, не устраивает, откажитесь, пересчитают.

На практике не проверял, ибо не считаю это уж прямо большими чаевыми, пусть будет. Если попаду на официантку-дуру, наверное воспользуюсь, но пока вопросов не было.

Разве что к барменам, теперь зажать сдачу с наличных в районе до 50 рублей стало прямо нормой (официантки приносят все до копейки, столов это не касается). Один раз бармен мужик, сделал это неправильно (будто это обязанность, не право) - заставил рассчитать его с точностью до рубля. Принципиально. Сейчас барменши, и делают это более тонко (и не всегда, иногда выдают точно), поэтому терплю.