Автор: ollestr
Автор: Abettor
температура вроде сбилась... Потом думаю нафиг что то не так тут. А сегодня утром тестик с положительным ковидом прилетел

Камрад, выздоравливать! Если медицина подтверждает (помним про ложноположительные!) - надо лечится.

Следим за здоровьем. Слушаем врачей. Если финансы позволяют - стоит мониторить состояние крови (на дому), каждые 2-4 дня сдавая развернутый ОАК (общеклинический анализ крови), смотреть СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и С-реактивный белок, для продвинутых еще и коагулологию (АЧТВ, МНо, фибриноген + д-димер). Также рекомендуется ОАМ (общий анализ мочи). При выходе параметров за пределы нормы - дергать лечащего врача, сообщать данные, он назначит, что надо. Лекарствами в Москве снабжают ок-норм, бесплатно, если надо - могу в личку сообщить названия (но тут зависит от врача, те же антибиотики назначают по показаниям). Если общеукрепляющих - циклоферон (интерфероны, 20 таб по схеме) + ингавирин (90 мг, 1 таб 1 раз в день, 10 дней). Ингавирин без болезни (для профилактики) не пить!

Пульсоксиметром пользоваться можно, но осторожно. Многие варианты этого гаджета косячат.

Визуализацию (УЗИ, рентгенография, КТ и т.д) выполнять по показаниям.

Полоскать горло и промывать нос много, практически нон-стопом. Горло - любым антисептиком (мой любимый вариант - Пропосол-Виалайн, многие не заморачиваются, тупо дорогой мирамистин), нос можно орошать "Аквалором" (или просто физраствор). Контроль состояния обязателен, измерение температуры, критическое значение - 38 градусов, отслеживание одышки. Внимание общему самочувствию. Даже появление небольшой головной боли - тревожный звонок (сейчас может быть размыто, из-за грядущего похолодания болит у многих). Если голова болит сильно, давит на глаза - это ахтунг. Еще очень важно отслеживать устойчивость к физическим нагрузкам. Утомляемость при небольших нагрузках - тревога, если устаешь вообще в покое ("как вареная лошадь"), все время спишь - опять же ахтунг, внимательно на анализы.

ЗЫ Рекомендации именно для форума, адаптировано для интернета, есть у нас одно место, где бывшие военные собираются, и давно своими медиками консультируется, благо у нас там и наука, и микробиологи, и военная и гражданская медицина и склиф.


Спасибо!!!!

Очень похожие рекомендации получил от переболевших. Жду когда нагрянет бригада в скафандрах (типа после попадания положительного теста в базу). Пока только с семейным лечащим пообщался. У меня из неприятных симптомов только голова болит (если работаю за монитором больше 5 часов (раньше не было), температура на сегодня так вообще 36.6 (я на работу намыливался когда тест пришел на почту).

Дождусь бригаду - они ПЦР у всей семьи возьмут. (думаю процентов 90 что они сейчас тоже положительные), но вроде как мы попали в сектор - на ногах и без приключений (хотя пока рано и не буду загадывать). а вот 14 дней карантина сейчас просто не вовремя (хотя когда это бывает вовремя).

А так сатурация пока ок у всех, много клюквенного/бруничного морса внутрь, бульоны (спасибо второй половинке), ну и несмотря что нет ни заложенности ни кашля, все равно да - полоскание и промывание. Именно медикаментоза пока вообще не применял.

Любопытно, как то бахнут 2 недельно назад посещения клуба по QR коду на корпоративной симке. Все анализы пошли по личному мобильнику.

Abettor; 05/11/2020 13:40:40.