«Я продал мамин дом»
Лаки Ли, владелец московского клуба GoldenGirls, президент «Ассоциации стриптиз-клубов России»

«Меня [новость об ограничениях] не шокировала, я как стратег предсказывал, что это будет: коронавирус будет нас «бить по мордасам» каждые полгода. Он пришел в нашу жизнь навсегда. Наш бизнес, как и бизнес многих ресторанов, клубов, ночных заведений, театров и кинотеатров, концертных площадок и артистов — он весь убивается. Абсолютно точно, все [вслед за первыми ограничениями] будет закрываться. После пандемии индустрия потеряет 40% развлекательного бизнеса. Мы не вечерний клуб детских танцев, не ночная библиотека для интеллигентов. Мы находимся в уровне развлечений для взрослых. QR-коды сократили трафик на 10%. Мы затянули пояса. Я продал свою недвижимость стоимостью 30 млн рублей за 10 млн рублей, чтобы был кэш, который дает сейчас выжить. Я продал мамин дом с очень большими скандалами, криками и раздорами, мне пришлось это сделать из-за того, что ситуация будет и дальше ухудшаться. Я продал служебный микроавтобус, чтобы платить людям зарплату. Мы ее сократили — сначала на 20%, потом на 50%, после локдауна — на 25%. Спасибо арендодателям, они пошли на скидку по аренде. Но сейчас я не знаю, что делать. За последний год я потерял $1 млн — на выплатах, на продаже недвижимости, автомобилей. Все летит в тартары. У меня сейчас нет денег, потому что мой бизнес убили.



Я буду трансформироваться. У меня есть великолепное корейское чувство «нунчи» — умение подстраиваться. Я буду давать работу тем, кто остался без нее. Онлайн-бизнес процветает. Я трансформирую кабаре в съемочную площадку своей новостной редакции LuckyStream (имеет регистрацию СМИ – Forbes). Артистки, которые остались без работы, будут приезжать ночью на работу на съемки. Мы устроим ночной стрим [прямые трансляции в интернете], на который будет приглашать гостей [экспертов], дискуссии будут перемежать выступления артисток. Спикерам и артисткам буду платить из своего кармана. Мы будем зарабатывать на просмотрах, на донатах [добровольных пожертвованиях зрителей]. Будем ждать помощи от благотворительных организаций и спонсоров, мы обратимся во всем министерства, чтобы нас финансировали. Чтобы хотя бы сохранить рабочие места, я принял решение и рекомендую другим стриптиз-клубам перейти на более ранний график работы — с 17:00 до 23:00. Какие еще есть варианты? С голоду помирать нашим девочкам?»


IN STRIP WE TRUST