Переболел под НГ этим кроновирусом. ugosnah Так же переболели многие родственники и друзья. В принципе у всех пока обошлось без тяжелого течения(даже у тех кому за 65+ , сердечники и с избыточным весом).
Кратко опишу течение болезни( может кому и поможет). По себе вообще бы не отличил от обычной простуды, но потеря вкуса и запаха а затем тест подтвердили что это был крновирус. Вначале полностью пропали запахи(заметил когда пошел выкидывать мусор), затем ночью был сильный озноб(холод во всем теле) затем боль в ногах и зубах. Утром температура в норме, насморк и чих. Ощущение такое что сильное похмелье(как будто накануне выпил литр паленой водяры - как в студенчестве). К вечеру полностью пропал вкус еды и температура чуть поднялась. Ещё через день всё в норме, но ощущение сильного похмелья сохранилось. Затем подобные симптомы появились у всех с кем общался в последние три дня( у всех потеря вкуса , запаха, ломата температура, и т.п). Многие на авось надеется не стали - вызывали врачей взяли тесты и через день подтвердили что это кроновирус.. Заболевание протекает волнами - то кажется что вообще всё прошло(темп в норме, ничего не болит насморк прошел и т.п.) но потом опять накатывает волна симптомов. Важно что бы новая волна не была более тяжелой чем предыдущая( если более тяжкое лучше сразу скорую вызвать, и не ждать пока состояние в критическое не превратится). У меня к счастью каждая новая волна была более легкая чем предыдущая( температура выше 37 не поднималась, кашель и насморк прошли через неделю, а вот запахи и вкус до сих пор не вернулся - три уже прошло недели).
А вот у родственника 40+ течение было более тяжелым. В первые три дня симптомы как у всех(ломота, кашель, потеря запахов, небольшая температура ), затем три дня вообще полностью здоров( температура 36.6, ничего не болит), после повержения ПЦР теста, на шестой день симптомов пришел врач послушал сказал что легкие чистые температуры нет. А вот уже на следующий день к вечеру его увезли на скорой( пневмония- поражение легких КТ 25%, температура под 40, постоянный сильнейший кашель, голова кипит от боли, и около двух суток полная бессонница - в результате уже плохо мог даже отвечать на простые вопросы врачей). Но т.к..сатурация(насыщение кислородом) была более менее в норме 95-97, то его выписали домой уже в тот же день после КТ( на восьмой-девятый день после первых симптомов). Через несколько дней пошел на поправку( температура снизилась до 37+, кашлять стал меньше, сатурация меньше 95 не падала). Ещё через несколько дней температура нормализовалась, головные боли прошли и смог даже работать на компе). Поэтому кроновирус как лотерейный билет - может всё пройти как обычный грипп-ОРВ, а может ударить так что в реанимацию попадешь без каких либо прогнозов. Как я понял по своему состоянию и состоянию своих друзей и родственников очень важен 5-9 день от заболевания и если идёт резкое ухудшение именно в эти дни, то вероятно тяжелое течение болезни. cray