Автор: Кот Баюн
Можно ли управлять своим бессознательным ?
Не... Управлять нельзя. На то оно и бессознательное. А вот влиять (и иногда очень сильно) можно.
Можно работать с приобретёнными шаблонами и этим зачастую занимаются психотерапевты всех направлений или , как альтернативный вариант , какие нибудь саентологи (есть у них специальная практика собеседований). Можно работать и с инстинктами ( даже с базовыми). Достаточно вспомнить жёсткие тренинги бойцов спецподразделений , или , опять как альтернатива, различные духовные ( в том числе монашеские) практики.

Так что кто хочет избавиться от любовной зависимости - добро пожаловать к боевому инструктору- психотерапевту в Шаолиньский монастырь. grin


Есть еще одна распространенная практика, превращение чего-то нового и волнующего в привычку.
Механизм примерно одинаков со всеми зависимостями, эйфории все меньше, а вот зависимость все больше, но совсем другого рода.
Дофамины грубо говоря генерятся воспроизведением обстановки, обстоятельств, а не непосредственно употреблением. Ну короче "а вот ватсон без трубки уже и не может".

По сути Кусь этой полезной практикой сейчас и занимается. Заменяет потихоньку души прекрасные порывы волкерской рутиной.
Тут важно не бросать на полпути, а то толерантность так и не выработается. А так через пару лет будет как в эстрадном хите: "мне на все и всех плевать пое..ть кого е..ть".