Автор: Minamet
Автор: Citizen

Ну он же бахвалится что предки из царских постельничьих. По сути - привилегированные холопы при дворе.

И "дичь" даже не в том что это их предки были «лакеи, юнкера»., а в том что этим они ещё и гордятся-кичатся - были лакеями-постельничьих при царях. А мысль о том что лучше было быть свободным крестьянином в Сибири или на Севере чем лакеем пари царях, для них изначальна невозможна в принципе( "меня — на планету, где не знают, кто перед кем должен приседать? Чушь!."). Один иностранец 18-19 века, который прожил в России много лет писал что в России все находится в рабстве , но в особенно сильном рабстве находиться само дворянство( даже в большем рабстве чем крестьянство - Даже что бы женится дворянству необходимо дожидаться разрешения самодержца) - из-за этого рабского положения дворянства и за свое унижение от верхимущих( по табелю) они и отыгрываются на своих подневольных крестьянах.
В середине нулевых в приемной одного министерства( у высокого чина) наблюдал характерную картину. Ждущие на прием мелкие начальники начинали спорить о том кто из них более стойкий в ожидании приема у "хозяина" - один хвастался что ждал приема в приемной целых 5 часов (вот какая у него преданность "хозяину") , другой парировал что у него ещё большая преданность "хозяину" он ждал целых 12 часов и не разу не отходил даже в буфет перекусить - третий вообще заявил что вы все "слабаки" по сравнению с ним - он вообще ждал в приемной непрерывно два дня и ночью всего несколько часов вздремнул на стульчике когда "хозяин" уехал так и не приняв его. Но настоящая жесть началась когда они стали обсуждать сколько их самих ждут уже их подчиненные - и главное как ждут. Один хвастался что его зам. ждал приема в приемной целую неделю - вот это настоящая "преданность". Тут я не выдержал и спросил у "спорщиков" - зачем ждать дальше приема если в назначенное время их не приняли и не перенесли время на новую встречу( в ответ они опешили - и смотрели на меня как на человека упавшего с Марса) . Для них такое невозможно в принципе - в ответ посыпалось - а если "хозяин" всё таки захочет вас услышать и позовет вас а за дверью вас нет значит вы предали "хозяина" -со всеми вытекающими от этого последствиями для вас. В тот день в назначено время я приема так и не дождался и ушел спустя десять минут после назначенного времени, - оставшиеся в приемной смотрели на меня как на "сумасшедшего".




Всё правильно, суть любого ритуала - в демонстрации лояльности и системности. Нужно было бы ждать приема в красных шляпах -ждали бы в таких, требовалось бы заголить зады - сидели бы без штанов. А если уйдешь не дождавшись - рискуешь как минимум, попасть на карандаш, а как максимум, пока вернешься к себе - вас уже будет ожидать приказ об увольнении rtfm pardon