ВВС, братья и сестры.

Не прошло и года, как чудо свершилось. Не, это не Ситич стал вдруг апологетом БэВэ (как Синий в свое время), это не Локыч вдруг стал водить стрипок в девятках в нумера, это не Кусяо вдруг стал дышать шеей какого-то 57-го номера. По ходу пьесы, наверное, будет понятно.

Когда-то давно я был в одном милом пабе в одном из районов Лондона, который, как известно, из зе кэпитэл офф грейт бритэн. Мне показали там местную типа достопримечательность. Или, если хотите, легенду. Это был Джон. Здоровый мужик лет 65. Он ходил, оказывается, в этот паб с 18 лет. Традиции епта. Наше все. champ В общем, этакий "отец Тук". Вокруг Джона постоянно был какой-то движняк. Потом там остановился импозантный мужчина лет 40-45. Оказалось, это был владелец паба. Они где-то с полчаса там шептались. Коллега тогда сказал так. Это, говорит, сын прошлого владельца паба. Он всегда интересуется мнением Джона. Он всегда к нему подходит. В знак уважения. Как и его отец в свое время. Старая добрая Англия. Все как у людей. И все для людей. Мне так кажется, что владелец паба вряд ли говорил старине Джону что-то типа "Джон, как дела. У нас тут изменения в пабе, вводим классную CRM систему, будем учитывать всех гостей. Ты ж тут у нас почти 50 лет выпиваешь. И теперь ты - тоже часть системы." rofl Мне так кажется, что система али-экспресса не особо применима к любимому пабу Джона. Али-экспрессу похер на все, кроме цифр. Владельцу паба, наверное, нет. Ну раз там все еще, надеюсь, сидит и выпивает Джон. Ну я хз, может, конечно, нах не нужен этот Джон, занимающий место у окна и выпивающий пару бокалов темного как ночь стаута каждый день. Кто знает. Я не знаю. Помню лишь, что мы с коллегой тогда все-таки подошли к Джону. Тот пил свой стаут. Пожал нам руки. Посмотрел на меня. Спросил откуда я и как здесь очутился. Я ответил. Он сказал тогда так. Удачи вам, сэр, надеюсь Вам понравился наш паб так же, как он нравится мне. drinks Чииииэрз. А стаут там и правда был отменный. Традиции. Two wrongs don't make a right.

Ну да бог с ней, лирикой. Вернемся к нашим баранам.

Тут Бур мой любимый недавно запилил телеграмм-канал. Ну молодцы, в ногу со временем, да и, с моей точки зрения, телега более правильное место продвижения и общения, исходя из целевой аудитории. Я лично подписан с первого дня. Читаю, иногда каменчу. По мне так отличная площадка для общения с гостями. Ну если это попадает в правильные руки. На благодатную и благодарную почву. А не так что там сидит девочка, которая там что-то отвечает от имени клупа. Хотя иногда именно такое мнение и складывается. angel Хотя может это дань моде. Все ж в телеге. Это малолетки в тиктоке. Я не знаю, есть ли в Буре, скажем так, Директор по общению, взаимодействию и поддержке клиентов. Но хотелось бы, чтобы он был. angel Могу даже пару кандидатур подсказать. rofl Ну не суть.

Суть вот в чем. Есть система, есть гости. Гости разные. Есть условный "Ваня", который приходит раз в месяц и освобождает всех стрипок на смене. Есть условный "Петя", который получил фишкарь по промокоду, купил кока-колу, сходил на приват и отвалил в закат, скорее всего, с месседжем в духе "херня какая-то, не подрачила-не пососала". Или наоборот - приятно провел время, приду исчо. Что же тут "учтет" система? Накинет "Ване" 10% скидки? Не думаю, что это для него критично. Заблокирует "Петю"? Можно. А зачем? Проблема любой системы в том, что система смотрит исключительно на конкретные действия условного гостя в клубе. И вряд ли дальше одного счета. Система никогда не учтет и не посчитает лояльность и ее позитивное или негативное влияние на работу клуба. Условный "Ваня" раз в месяц разгрузился на полляма и забыл. Лояльный гость приведет в клуб друзей, знакомых, даст клубу хороший отзыв, по которому придут еще десятки гостей, защитит репутацию клуба. Но учесть это, конечно, сложно. Да может и не нужно. Вот есть "Джон" - и есть. Вот нет его - и нет. Наверное, ничего не рухнет. И Джон это переживет, конечно. Я не говорю, что условная CRM-ка - это плохо. Но любая система не идеальна и не работает идеально без индивидуального подхода к клиентам.

Ну а так вот разберем пару ситуаций из телеги.

Например, вопрос обучения новеньких стрипок. Я не знаю, чему их учат. В зале часто совершенно потерянные девочки (но кстати, очень милые и красивые, прям глаза разбегаются - особенно после моего посещения одного милого харда blush), запуганные какими-то запретами и штрафами. Да, им везет, когда они знакомятся с каким-то "Джоном", который им просто и наглядно расскажет о всех нюансах. В приватах часто в последнее время я сталкиваюсь с какой-то зашуганностью в духе "ой, так нельзя", "ой, мне сказали что это запрещено", "ой, кажется приват закончился, мне надо бежать иначе меня накажут" и ТэДэ. Также не секрет, что "старенькие" вообще забивают на те или иные правила в угоду своей выгоде. Тогда зачем они нужны, эти правила? Новенькие замыкаются и боятся, старенькие забивают и работают исходя из ситуации.

Я, наверное, повторюсь, но любой коллектив, если его правильно не тасовать, рано или поздно, обрастает, так сказать, неформальными связями, появляются неформальные лидеры, вокруг которых со временем группируются, как мы это называем, "зондер-команды".Смысл "зондеров" в том, чтобы давать зарабатывать членам "команды" и не давать зарабатывать всем остальным. Когда-то я слышал от одного деятеля стриптизных наук, что "текучка" персонала в стрипаке на уровне танцуль может достигать 100-150% в месяц. Однако, посещая регулярно мой любимый Бур, могу сказать, что "текучка" идет почему-то, в основном, среди новеньких и относительно новеньких стрипок. pardon Более того, частенько общаясь именно с новенькими и относительно новенькими, с кем сложились какие-то приятные моменты, могу сказать, что постоянно девочки говорят о, говоря армейским языком, дедовщине, когда их, скажем так, "наставляют" на путь истинный эти "банды". Хорошо это или плохо. Из практики могу сказать, что даже в крупных корпорациях не практикуется работа на одном месте больше 2-3 лет. Персонал постоянно двигается. Вертикально-горизонтально ну или на выход. Да и текучка есть "хорошая", а есть "плохая".

Ну так или иначе, поживем-увидим, как будет развиваться ситуация. В любом случае, старина Джон, наверное, сможет при любом раскладе пропустить пару стаканчиков своего любимого стаута в месте, которое он любит много лет. Несмотря ни на какую "цифровизацию" и обезличивание. Как сказал один чувак в одном фильме про футбол - " Когда компьютер будет определять пересек ли мяч линию ворот или было ли нарушение правил, эта игра умрет. Ибо в машине нет страсти. Страсть - в людях"

А так - ну что можно сказать, пока не выгонят, старина Джон будет занимать свое место в углуу бара. Бар хороший, люди хорошие, стаут добротный, а что еще надо?)))

Для любителей статистики - составы в сетке сейчас замечательные, думаю, многие из местных стрипууоккеров не дадут соврать. Ну да, не сосут в приватах. И в нумера не сводишь. Но тут уж каждому свое. pardon

Продолжение следует...

Arty; 21/04/2021 16:24:27.