Автор: lukin
Не все так просто с этими вакцинами:
Сам я не вакцинировался так как Спутник считаю бесполезным (см.ниже) и даже вредным, а Ковивак в нашу тьму-таракань почти не завозят - его только для местных элит по блату колят.
Теперь про вакцины (сугубо мое мнение, на основе изучение материалов). Спутник - это только часть белка шипа коронавируса, поэтому иммунитет образуется только к этому белку. Стоит вирусу сменить этот белок - все, защита пробита. Ковивак - мертвый цельный вирус, следовательно антитела образуются ко всем белкам и смена одного белка вирусом не страшна - иммунитет распознает по другим. Плюс есть еще непонятки со Спутником, что там делают в организме неполноценные копии белков, которые производит клетка человека. (Подробнее если надо распишу).

Вот как-то так - в итоге у меня куар-код переболевшего.


Слава богу что все обошлось нормально good
Я сам летом вакцинировался Спутником. Ни каких побочек не было. После первого этапа слегка температурил +36,8. Не считается.
Среди знакомых, привитых Спутником и Ковиваком и Эпиваком, уже хватает переболевших, причем некоторые переболели ещё в первую волну в прошлом году, вакцинировались, и уже опять заразились.
Я не вирусолог и к медицине отношение имел последний раз давным давно, уйдя с третьего курса первого меда, но в отношении этого коронавируса придерживаюсь определенного фатализма, из серии «кому повешенному быть, тот не утонет».
Как один знакомый терапевт заметил:
- Эпидемия гриппа каждый год происходит, но не все заражаются им. Иммунитет изначальный.

Гарантий нет и их никто не даст. Эффективна или неэффективна конкретная вакцина в данном конкретном случае. Может помочь, а может и вообще никак не среагировать. Или даже навредить при противопоказаниях.
Лично мне именно не нравится то, что всех разбора массово загоняют в «счастливое будущее». Один случай только знаю, когда человека из-за сахарного диабета не стали прививать.

P.S. В юности был приятель, который был любимцем районного КВД. Человек “наматывал на винты” где только можно и с кем только можно. У него практически каждый половой акт заканчивался потом походом к урологу. Тот уже при виде его подпрыгивал:
- Юра!!! Тебе нужно два презерватива натягивать и сверху эпоксидным клеем grin