Я объездил всю Прибалтику, Украину от Харькова до Мукачево. Грузию, Армению с Азербайджаном и Среднюю Азию. Мей би какие-нибудь глухие аулы совсем или что-то типа Мары в Туркмении можно оставить за скобками, но везде уровень жизни был выше чем в какой-либо Костромской или Свердловской обл.
Это были советские времена. Дружба народов, интернационалисты все не в рот ибаться. За наш счет. Ладно, все в прошлом.
Но уже больше тридцати лет когда все эти вечно плачущие, что москали едят их сало, выпили их молоко (латыши), намазывают их сливочное масло (эстонцы), сдачи требуют в магазине (грузины) и прочие отвалились. Я прекрасно помню все эти упреки и пиздеж конца восьмидесятых и начала девяностых. Это потом многие начали писдеть, что никто не хотел развала СССР. Ложь и пиздеж. Все нац республики, включая Украину, это ждали и мечтали как они освободятся от пожирателей - московитов.
Я помнится в кафе на вокзале в Гродно тогда слегка охуел, когда девочка-официантка перестала понимать русский язык, принципиально общаясь со мной на белорусском, заявив, что если че кому не нравится, может писдовать в другое кафе.

Последние тридцать лет показали, что русские вполне нормально и отлично могли прожить без этих окраин. Кошка бросила котят - пусть ипутся как хотят.
А с учётом конъюнктуры на мировые цены на нефть и газ, из страны можно было попытаться сделать некую Канаду (боже упаси, но только не США) с элементами Эмиратов и Сингапура.
И х*й бы с этими демократиями и прочими атрибутами западного мира. Современный мир удачно демонстрирует что при авторитарном правильном режиме (ОАЭ, Сингапур и др) можно существовать и развиваться очень даже хорошо.

За последние несколько лет за рулем объездил исконные исторические русские земли - Смоленскую, родную Псковскую, Тверскую, Новгородскую и вообще вверх по карте до Беловодья. Это пиздец. Там и при поздних большевиках то уже ни куя не мед был. А сейчас просто распад, запустение и деградация. Под Изборском спрашиваю у местных:
- Как на погранпереход с Эстонией лучше свернуть?
- А х*й его знает…
- Вы же местные, в Эстонию катаетесь ведь …
- Мы туда не ездим. У нас денег нет.
А Русский Север это вообще - затерянный чудесный берендеев мир. Дорог как толком не было сорок - двадцать лет назад, так и сейчас нет. Хер с ней сотовой связью - медведям она собственно без надобности. Да и мосты - неоправданная роскошь, когда на паромчике ни куда не спеша … А зимой по таким дорогам скорая помощь не в состоянии добраться из одного района в другой.

Но не интересно это ведь все. Умы заняты чём-то очередным Великим. Колесо вековой Сансары. Третий Рим.
А ради верчения этой Сансары жалкие какие-то эплпеи с кока-колой, удобные сервисы, твёрдая валюта, современные технологии могут обождать. Бог терпел и нам велел. Не жили богато и хуле начинать.