Автор: Dexter

Дальше небольшой спойлер, если чо)
Я не понял, что за типа в начале показывают, который на фоне природы сначала что-то радостно говорит, а потом чуть ли не плачет. Это общая иллюстрация к происходящему или это пропавший банкир, который с «островитянами» договориться не смог?
И потом пропавшая дочь местных богатеев. Есть сцена, где она с каким-то чуваком на вертолете улетает. Она пропала после этого, или «пропала», свалив от греха? И с кем она свалила?
Короче, вопросы без ответа остались)

Начало фильма я тоже не совсем понял.
Но насколько я понял, учитывая фразу духового отца, что пропавший компаньон «нас называл зверьми», с «островитянами» он договариваться не стал, а послал их нахер, чем и определил свою судьбу.
По ходу фильма проходит посыл, что пропавший Кис был иным вообще человеком, нежели этот де Виль.
А с пропавшей дочерью богатея имхо прослеживается некая связь с «полетами смерти». Любили они людей именно с вертолётов в океан выбрасывать.
Там действительно без понимания исторического контекста многое не понятно. Из-за чего вообще сыр-бор, безнадёга и ужас.
Просто что в Аргентине вытворяли военные в период хунты, такое не в каждой стране с подобным режимом происходило. Даже в Чили. В Буэнос-Айресе в самом центре среди бела дня привязали к главному памятнику страны - колонне Независимости какого-то человека и расстреляли из автоматов. Останавливали городские автобусы и вытаскивали наугад пассажиров. Которых потом больше никто не видел. Оцепляли целые кварталы , контролируя с воздуха с вертолётов чтобы никто не сбежал и арестовали кого попало.
Люди просто пропадали как в считалке «Десять негритят». Большинство скинули в открытый океан.
Террор был специально наглядным и повсеместным.
Ужас наводили такой, чтобы ни у кого даже мысли не возникло просто даже возражать.
Кстати есть фильмы на эту тему. «Клан» 2015, Аргентина. Вот он перекликается с «Новым порядком».
Сотрудник спецслужб со своей семьей похищал богатых жителей Буэнос-Айреса и требовал с родственников выкуп. Получив деньги, убивали похищенных. А держали их у себя в доме в подвале.
И ещё тоже аргентинский фильм «Коблик», 2016г, это как раз про «полеты смерти». Как один пилот не выдержал и дезертировал в глубинку. Но его нашли…