Так их, лоялистов, ишь размечтались guns grin
Ну люди хотят надеяться на что-то положительное blush
Я в данном случае согласен с В. Франклом, известным психологом, прошедшим через концлагерь:
«Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случиться».
Имхо пока мало времени прошло, чтобы уже что-то уверенно прогнозировать на перспективы.
Для параллельного импорта, серого, серобуромалинового по любому у людей должны быть деньги.
Чтоб купить этот самый импорт. Какая будет покупательная способность через некоторое время - зависит от сохранения рабочих мест, уровня инфляции и т.д.
Понятно что какая-то прослойка будет на коне, как собственно всегда было (в войну кто-то х… без соли доедал, а кто-то в коммерческих ресторанах на Кузнецком мосту гулял), вопрос что с большинством успешного креативного класса будет. Сдаётся мне, что с либерально-гнилым понятием как средний класс придется распрощаться.
Как циничный прагматик предполагаю, что санкции конечно жопа, таких и в таком количестве никогда не было в отношении других стран, даже Ирана и Ирака с Ливией, а ЮАР при апартеиде продержался более 15 лет в изоляции, но Запад уже не тот, какой он был в период Холодной войны.
Если украинский «вопрос» будет решен в ближайшее время, в любом ключе, важно именно время, то всевозможные «друзья России» или как в их прозвали в Англии lords of boards (лорды на досках) и прочие евро бюрократы все это откатят назад.
А в пессимистичном сценарии все скатится к Совку-2. Магазины «Березка». Levi’s привезённый по случаю знакомым мидовцем, молоко на разлив уже предложили продавать. В Коми начали делать Коми-колу. В Иране кстати тоже видел аналог Кока-колы.
Экономика максимально упростится. Товарный ряд и ассортимент сожмутся как писюн при -30 Цельсия. Кто Совок застал, то вспомнит.
Ну как то так. Есть некая надежда что может появятся какие-либо Штауффенберги или графы Палены. Но это вряд ли. Дворян настоящих нынче днем с огнем не сыщешь.

P.S. А в целом от всего этого ощущение, аналогичное в песне Brainstorm «И я кричу - остановите пленку, это кино я уже смотрел, эй режиссер, заканчивай съемку…» до постоянного подташнивания, как при раке поджелудочной в начальной стадии. Банально не интересно в этом унылом блядстве участвовать. Ни как зрителю, ни как статисту.