Вот действительно, когда бог хочет наказать, он лишает разума. По наводке одного товарища глянул российский сериал «Чернобыль». Ну тут ещё сыграло отчасти любопытство сравнить с сериалом HBO.
Ну что можно сказать. Это пи……
Линия самой катастрофы и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в целом снято более менее по хронологии реальных событий. Но как уже давно принято в России, сняли на отъебись. По атмосфере и деталям даже рядом не стояли с сериалом HBO. Там советский быт конца восьмидесятых, поведение людей и так далее, изображены с максимальной достоверностью.
Главные герои как-то Щербина , Легасов вообще изображены как какие-то менеджеры среднего звена новой России…
Ну ладно. Может я придирчив… Но вторая линия сюжета - смесь фантастики, настоянной уже на современной оголтелой пропаганде.
В зоне ликвидации аварии орудуют американские шпионы. Я все ждал, когда аварию под диверсию подведут, но не стали, видимо ещё мозги какие-то остались у создателей этого шедевра.
Шпионы - дипломатические сотрудники консульства Штатов в Киеве. Прям оттуда и катаются в зону Припяти.
Это уже элементарное пренебрежение советскими реалиями. В Киеве не было американского консульства в советские времена. И иностранные дипломаты вообще не могли беспрепятственно лазить где попало.
Причём этих шпионов ловят и высылают. А один через пару месяцев обратно вернулся. И опять полез туда же шпионить. Как его обратно впустили в СССР и зачем ЦРУ засылает только что проваленного агента - вопрос не ко мне grin
Что этим шпионам нужно, вообще ни фига по сюжету толком не понятно. Как и непонятны действия военной контрразведки. Ловят то Джеймс Бондов не КГБ а военные контрразведчики. Почему? А хз grin В целом по приколу вообще могли в 1986 году СМЕРШ изобразить. Хуле уж «В августе восемьдесят шестого» grin
Как они умудрились в сюжет не засунуть что-то на злобу дня, типа каких-либо злобных бандеровцев в схронах под ЧАЭС ума не приложу grin
Вообщем, если иностранцы сняли сериал про советский бардак замешанный на идеологии, и самоотверженность как отдельных личностей, так и многих советских людей, ценой жизни и здоровья предотвративших катастрофу, то эти вундеркинды сняли в очередной раз испанский стыд.


«Мне понравилось, а у кого вкус хуже, те вообще в восторге»
Зиновий Гердт