Автор: SmodiS
Тут конечно на вкус и цвет, но я всегда воспринимал тягу к путешествиям как эскапизм. Но может это потому что я уж очень консервативный.

Во многом так и есть. На меня порой обижались жены, да и друзья некоторые, что часто путешествовал в одиночестве. Иногда по 2-3 недели. Хотя как то свалил в Венецию и прожил там два месяца.
А меня совместные поездки спустя пару дней наоборот раздражали. Один бл.. спать хочет, этой шопинг, другой туда не хочет а хочет на ручки чтоб его развлекали. Путешествия - это ещё и отдых от обыденности и от людей. От постоянного взаимодействия с этими демонами grin
Зато закрыл практически все гештальты советского детства. Много читая, всегда думал, что никогда наверно в жизни не попаду в эти места, о которых писали Вальтер Скотт, Майн Рид, Жюль Верн, Конан Дойл, Джек Лондон, старик Хэм и другие.
Хотя однажды уже давно была командировка в Поднебесную. Которая вылилась в такое, что в целом можно снять фильм. В стилистике «Особенности национальной охоты». Как специально на подбор вместе оказались несколько русских, несколько финнов и японцы. Все запойные, тревожные и шубутные. Еб*ля шанхайских проституток, драки с местным криминалом, разборки с полицией, потасовки в отеле с какими-то американцами. Ночной полёт туда и обратно в состоянии анабиоза в Макао - опять проститутки и бухло. Разврат в Пекине с женской сборной по чему уже не по помню из Бразилии…
В итоге все остались живы. pop