Есть у меня такой диалог в мессенджере, что длится без малого три года. Всплесками живёт - иногда едва ножки помочит прибоем, иногда - окатит волной с канализационными стоками из ближайшего отеля, но бывает и молчим неделями. Всё как в жизни, как у старых друзей.
Я этот чат старательно бэкаплю, не редко перечитываю и часто дивлюсь: Бергман бы танцевал паяцем за возможность прочитать и поставить описанное на сцене, а сколько кандидатских можно защитить по поведенческой психологии, а может и клинической психиатрии - ума не приложу. Чат этот об одном и том же - о женщинах и о любови к ним. Наверное опытные Доны уже догадались, что такой чат не может быть с женщиной он может быть только с одним человеком - и имя ему Citizen:)

Так вот, присылает он мне тут не давно стихотворение восьмикратного номинанта на Нобелевскую премию, некоего господина В.Сирина.
Так как текст прекрасно сложен, чист идей и смысловыми оттенками, приведу его полностью.

В листве березовой, осиновой,
в конце аллеи у мостка,
вдруг падал свет от платья синего,
от василькового венка.

Твой образ легкий и блистающий
как на ладони я держу
и бабочкой неулетающей
благоговейно дорожу.

И много лет прошло, и счастливо
я прожил без тебя, а все ж
порой я думаю опасливо:
жива ли ты и где живешь.

Но если встретиться нежданная
судьба заставила бы нас,
меня бы, как уродство странное,
твой образ нынешний потряс.

Обиды нет неизъяснимее:
ты чуждой жизнью обросла.
Ни платья синего, ни имени
ты для меня не сберегла.

И все давным-давно просрочено,
и я молюсь, и ты молись,
чтоб на утоптанной обочине
мы в тусклый вечер не сошлись.



Получил я это стихотворение в пробке. Качнулось что-то внутри. Долго перебирал в голове никнеймы, вспоминал пароли, даже какие-то телефоны нашёл. Копался в инсте. В итоге по памяти вышел на клуб где она раньше работала. Нашёл посты с её фотографиями, под ними - по паре тысяч лайков. Листаю бегло без вчитывания, потому что знаю как работает мозг - он без моего участия выловит тот самый аватар. Пара свайпов и вот, да она.

Эй, Сирин! Ну нет такого ощущения как ты пишешь, даже рядом. Очень был бы рад встретиться с ней, и поговорить на отвлечённую тему. Хотя о чём? Листаю её свежие фотки - повзрослела, мммм, похорошела, ммм. Сейчас у неё тот самый возраст, когда не поймёшь 20 ей или 30. Тот самый нос, и те самые губы которые я тогда в Вёржинсе...Yep, не будем углубляться. И ничего же не было, всё что было в клубе остаётся в клубе. Вообще, судя по фото - она завязала с ночной жизнью и насколько я могу судить - вполне хорошо живёт и работает. Предельно приятная видом, невыносимо обворожительна. Пожалуй не буду вытаскивать и словаря больше прилагательных в превосходной степени. Финализирую канву своих восхвалений: "она больше не 45". Жизнь продолжается, и моя в том числе. Врёшь ты всё товарищ Сирин, врёшь.

Кусь; 31/08/2023 16:33:28.

Множу скорбь, преумножая знание.