Автор: Navashin
Автор: Stockman
мое представлени такое (говорим о Москве и головных офисах)по фиксам в банках из топ-10. Премии и прочие мотивации не обсуждаем.
совсем рядовые сотрудники 30-40
специалисты 50-90
начальники отделов 70-120
нач управлений и прочие действительно нужные и полезные профи 150-350
нач департаментов 250-500

цифры не теоретические, вон у нас девчонку обычного специалиста сократили, так ее устроили в Сбер на зп 60т.


пообщался с приятелем - начальник отдела в ВТБ. говорит, что для их банка это в целом правда. рядовые - 30-40, специалисты - 50-60, у него (начальника отдела) - уклончиво ответил, что "меньше 120".
но он сказал, что ВТБ на сегодня - самый богатый банк. абсолютно любой другой платит меньше.

зп по райфу и бмв я приводил выше - они из первоисточников.

так что, мне кажется, Стокман, ты живешь в благополучном мире)))


Да какой там благополучный, это ж я только про оклады говорил. Их величина не самая показательная цифра. Вот в том же ВТБ, тебе твой друг не говорил о наличии ежеквартальных премий у большинства, над которыми сейчас даморклов меч висит после заявлений Костина о сокращений бонусов топам. Или вон Уралсиб - товарищей кинули на годовой бонус, не заплатив ни летом, ни сейчас ничего, типа кризис все спишет. Или Альфа, которая провела чистку рядов, вырезав самых дорогих и высокоплачивающимых сотрудников, заменив каждого менее профессиональными, но существенно сэкономив по деньгам. Или упомянутый тобой Райфф, всегда отрицательноотносящейся к прозрачной мотивации зарабатывающих подразделений.
Я это к чему говорю, повторюсь даже, что величина фикса вещь не самая принципиальная и его снижать будут в распоследнюю очередь. Основные затраты на персонал это как раз бонусы,и вот их пытаются скрыжить в первую очередь. Что в принципе логично, но не очень дальновидно.


"How do you do? All right" Перевод: "Как ты это делаешь? Всегда правой"