Автор: Stockman

Да какой там благополучный, это ж я только про оклады говорил. Их величина не самая показательная цифра. Вот в том же ВТБ, тебе твой друг не говорил о наличии ежеквартальных премий у большинства, над которыми сейчас даморклов меч висит после заявлений Костина о сокращений бонусов топам. Или вон Уралсиб - товарищей кинули на годовой бонус, не заплатив ни летом, ни сейчас ничего, типа кризис все спишет. Или Альфа, которая провела чистку рядов, вырезав самых дорогих и высокоплачивающимых сотрудников, заменив каждого менее профессиональными, но существенно сэкономив по деньгам. Или упомянутый тобой Райфф, всегда отрицательноотносящейся к прозрачной мотивации зарабатывающих подразделений.
Я это к чему говорю, повторюсь даже, что величина фикса вещь не самая принципиальная и его снижать будут в распоследнюю очередь. Основные затраты на персонал это как раз бонусы,и вот их пытаются скрыжить в первую очередь. Что в принципе логично, но не очень дальновидно.


Стокман, я тоже говорю только про оклад. Ибо:
1. В райффе премий не было отродясь на уровне до старшего специалиста. нет и сейчас.
2. в бмв банке объявили, что у специалистов и начальников отделов бонус переносится на конец первого квартала, после чего в феврале советовали затянуть пояса. в общем, более про бонус никто не слышал.
3. приятель перешел в втб из другой организации. и сказал, что "потерял в зарплате годовой бонус, поскольку в втб его не будет". так что делаю вывод, что слово "бонус" вообще можно забыть в банковской сфере. (в моей, кстати, тоже)

ну и зарплаты там совсем не ахти, в банках. просто у меня половина одноклассников-одногруппников в этой сфере - по ощущениям и разговорам на уровне до старшего спеца совсем хреново - тысяч до 50-60 основная масса.

Navashin; 16/04/2009 20:44:39.