Спешу огорчить уважаемых стрипуокеров!
Ранее, года два назад, когда почти во всех крупных развлекательных заведениях были контракты с крупными(преимущественно, алкогольными) компаниями, этим заведениям предоставлялась бесплатная посуда, как правило, с нанесенным логотипом. И было этой посуды - хоть ж..ой ешь. Естесственно, в таких тепличных условиях с гостей денег не брали за бой посуды - она же на халяву! В условиях кризиса ситуация стала хуже, теперь посуду дают редко и заведения вынуждены покупать большую часть за свои деньги. Для сведения - хороший рокс стоит порядка 2,5 долларов за штуку, винный бокал - 2-3 евро. Можно купить и в Икее и в Метро, там дешевле, но менее качественно. Но приходится покупать за свои (клубные) деньги из прибыли. Поэтому, если гость разбил стакан, то включить его стоимость в счет - это НОРМАЛЬНО! Единственно, что разбитый стакан стоит в заведениях от 100 рублей.
Ну а если гость прожег диван, то и стоимость починки тоже надо вычесть с гостя. Заметьте, не стоимость дивана, а его починки.
Исходя из вышесказанного резюмирую: если гость причинил ущерб клубу (посуде, интерьеру, оборудованию) - гость должен ответить за это. Только клубы со сверхприбылью могут позволить себе компенсировать за свой счет такой ущерб. А таких, в последнее время, как-то маловато осталось.
С уважением,
Сергей