Пост вынесен в золотой фонд, в память о трагически ушедшем нашем друге, Либрыче.
К сожалению, он оказался не в то время, не в том месте. В Крокус сити холле cray
Вечная память, дружище..
.

------------------------------------------------------------

В мир приходила весна. Невесомая ветреница, по неумолимому зову которой каждый год все сущее сбрасывало с себя зимние оковы, пробуждаясь к новому витку тайны под названием жизнь. Дурманящая сознание, толкающая на безрассудства. Окрыляющая. С каждым днем она все сильнее вступала в свои права.

Примерно такие мысли роились в голове направляющегося в Краснодар Либры. Отчасти, потому что он и сам ощущал малообъяснимое и уже порядком подзабытое душевное томление, отчасти – потому что его рывок на родину Шахназарова и Нетребко был совершенно спонтанным.
Глядя на проплывающий за окном заснеженный перевал, он восстанавливал в памяти впечатления об одном из любимых городов, в котором в силу обстоятельств не был более полутора лет. Разухабистый "Барсук" образца 2007 года, невнятная «Девятка» и совершенно шлаковая Studio 69 весной-летом 2008. Теперь его целью был «Эгоист». Разгоревшаяся некоторое время назад дискуссия распалила тлевший до некоторого времени интерес к этому заведению, а приглашение очаровательной Эгоистки поставило во внутреннем споре точку.

Отдавая дань давней личной традиции (странным образом первая песня отражала общую атмосферу любого его вояжа :confused:), на первых километрах пути он наугад включил музыку. В наушниках загрохотали гитарные запилы, в сознание ворвался самый колоритный голос отечественного хэви:
Я сгорю в огне
Сгорю в тебе, пускай,
Я могу стать пеплом,
Лишь познав твой рай...

Ария, «Искушение». Премьера на «Игре с огнем» 1989 года, переиздание на «2000 и одной ночи» одиннадцать лет спустя. Одна из композиций, которые можно слушать бесконечно из-за ее не проходящей актуальности. «Хм, интересная поездочка намечается», подумал он, устраиваясь поудобнее.

Краснодар встретил несвойственной для этого времени года промозглостью и ветром. Гостиница, ужин, маята перед телевизором, т.к. погода совершенно не располагала к вечернему променаду, такси, ночной город за окнами, нарастающее предвечеринное возбуждение, финиш у яркого крыльца.

Будучи заранее проинформированным wink , Либра направился к расположенному по соседству банкомату. В этой связи напутствие тем, кто пойдет следом – не верьте предупреждению о лимите снятия бабла в размере 6К! Впоследствии выяснилось, что кэш-машина за милую душу выдает и бОльшие суммы. При этом выдает весьма удобно: около половины тысячными, четверть – по пятьсот, остаток – сотнями. Короче говоря, к дверям «Эгоиста» наш герой подходил заряженный разменом на все случаи изменчивой стрипуокерской жизни cool.

Клуб размещается на втором этаже бывшего помещения дважды почившего «Боди-Боди». Первые, кого видят гости – это охрана из местных. Кто бывал на Кубани, представляет, о чем идет речь, кто не бывал, поверьте, при виде этих парней как-то само собой отпадает даже гипотетическое желание нарушать клубные правила crazy. Ребята вежливо приняли у Либры малахай и столь же вежливо отказались от демонстрации содержимого сумки и карманов. «Одно из двух: или я выгляжу как приличный человек, не способный на дебош, или – как способный, но в силу разницы в весе не представляющий никакой угрозы», подумал наш герой. Остановившись в целях повышения самооценки на первом варианте grin, и машинально запомнив цифры 27 на полученном номерке, он проследовал за подоспевшей хостесс навстречу празднику.

Зал в «Эгоисте» довольно компактный, классической планировки: по центру одной из стен сцена, вдоль остальных – «эксклюзивные дизайнерские диваны с неоновой подсветкой (которых больше в городе ни у кого нет)» (с) Эгоистка. За окном на одной из стен виднелся ди-джей, предварявший выступление трудившихся в тот вечер прелестниц обязательным витиеватым представлением. Свет-звук на уровне, пол ровный, потолок – без следов протечек grin. Во всем чувствовалась основательность и, кто бы что ни говорил, стиль.

Вольготно распластавшись в угловой ложе, Либра и глазом моргнуть не успел, как рядом материализовалось прелестное создание, с лучезарной улыбкой протянувшее опешившему гостю меню. Что понравилось, исполнив свой первоначальный долг, создание не спешило умчаться, а кокетливо присело рядом, готовое давать комментарии и советы по его содержанию. Опечалившись отсутствием в баре каких-либо горячих коктейлей, озябший за время борьбы с банкоматом стрипуокер познакомился и попросил для начала ирландский кофе. С некоторых пор он проникся этим напитком, с удивлением открыв, что тот и согреться помогает, и на нужный в определенных ситуациях лад настраивает.

Как только Оксана (именно так звали официантку) упорхнула в недра местного пищеблока, под другим боком у Либры оказалась миниатюрная большеглазая нимфа, обладавшая вопреки всяким ожиданиям совершенно потрясающим низким голосом (хотя, возможно, это ему показалось сквозь несшуюся из динамиков музыку). «Добрый вечер! Можно?» «Конечно, располагайся. Либра» «Мила» Ее лицо показалось странным образом знакомым, а взгляд - подсказывал, что в прелестной головке бродят сходные мысли. Со свойственной женщинам решительностью Мила поинтересовалась первой: «Мы раньше не встречались?» Спустя пару минут гипотез и опровержений нашлась-таки точка соприкосновения – Барсук-2007 :o! Кто бы мог подумать, как жизнь порой поворачивается blush.

Приготовившийся удариться в воспоминания Либра осекся на полузвуке, т.к. в зале появилась хозяйка вечера, его заочная знакомка Эгоистка. Несмотря на какую-никакую готовность к ее образу, стук отпавшей челюсти не был слышен лишь благодаря игравшей в этот момент драйвовой композиции.

Вихрь эмоций и эпитетов, пронесшийся по сознанию, сложился в слово Королева. Стараясь не производить суетливых телодвижений, дабы не потерять лицо раньше времени, он, насколько был способен спокойно, поднялся навстречу. В это время мозг судорожно перебирал все известные ему первые фразы в поисках чего-то небанального, а также силился вспомнить, как именно принято целовать руку достойной замужней даме.

К счастью, в общении Эгоистка оказалась совершенно замечательным человеком из тех, пообщавшись с которыми 5-10 минут, кажется, что знаешь их несколько лет. Спустя некоторое время их неспешная светская беседа была прервана объявлением ди-джея, что, мол, для дорогого столичного гостя специально обещанный Кокошник!

Заинтересовавшись, Либра обратился в сторону сцены, на которую под залихватский мотив вспорхнула одна из клубных звезд по имени Надя. При этом она действительно была в кокошнике, который где-то в середине номера был торжественно водружен на начинающую захмелевать стрипуокерскую голову. Голова не возражала, все остальное тоже grin. По телу и сознанию Либры начала растекаться, к сожалению, порядком подзабытая благостная истома, свидетельствующая о выветривании из сознания всех невзгод и воцарения там праздника. Глядя на танец, Либра абсолютно искренне улыбался, прихлопывал и притопывал в такт музыке, короче говоря – вел себя совершенно непосредственно wink. При этом он отметил отличную подготовку танцули (Локу, пожалуй, понравилось бы), исходившую от нее энергетику и позитив, с которым исполнялся номер. Отвесив по завершении земной поклон, Надя под аплодисменты удалилась за кулисы.

К этому моменту до Либры добралась первая претендентка на временное овладение его коленями и прилегающим пространством. Точнее, эта была второй, т.к. первая подошла, когда наш герой сидел за еще пустым столом, окоченевший и, откровенно говоря, не сильно настроенный на веселье. С энтузиазмом отозвавшись на предложение потанцевать, он был буквально атакован с неудержимостью, которая присуща лишь юности. Самое интересное было в том, что при отсутствии малейшего намека на язык-в-ухо-руку-в-штаны (с) эффект был ничуть не хуже blush. Возможно, удачным образом сложились желание, умение и темперамент, возможно – что-то иное, но отпускал он исполнительницу в состоянии легкой ошарашенности. «Хм, вечер определенно богат на сюрпризы», мелькнула мысль. Подняв глаза на подошедшую девушку, он замер, осознав, до какой степени оказался прав.

Перед лицом пронеслись картинки полуторагодичной давности. Душная ночь. Такси через полгорода. Северная. Studio 69. В памяти сами собой всплыли его же слова. ««Что, так и будешь читать?». В другой ситуации Либра непременно отправил бы наглячку в тур по глубинам белорусского полесья, но сейчас он не мог не согласиться с адекватностью заданного вопроса. К тому же, эта стать, эти ноги, эта грудь, эти черные, как смоль волосы… Эти глаза… Либра всегда западал на женские глаза. А уж в ее-то глазах можно было утонуть даже без скидки на текущее состояние. В эти глаза можно было даже влюбиться…» Алена…

В груди странно заныло, и показалось, что в клубе убавили звук. Списать это на количество выпитого было невозможно, т.к. оно было ничтожно мало, на возрастные изменения в организме – тем более. В этом было что-то иное. Что-то некогда знакомое, но почти забытое. Что-то щемящее и поэтому пугающее. Но при этом такое манящее и желанное, что противиться не было сил.
Внутренним саундтреком к видимому и ощущаемому им стало начало уже упоминавшейся первой песни нынешнего путешествия:
Закрой глаза, коснись меня,
Ты пахнешь соблазном и медом,
Исчезнет грязь осколков дня,
Ударит в гонг природа.

«Вот и не верь после этого знакам с приметами», констатировал он про себя и поднялся навстречу.

Пригласив ее составить компанию, он, само собой, старался вести себя весело и непринужденно. Как выяснилось, Алена, будучи давней подругой Эгоистки, работает в клубе с момента его открытия. Слушая рассказы о клубных событиях, рассказывая что-то сам, Либра старался не сильно встречаться взглядами, потому что утопал в глазах этой красотки. В них уживались гоголевская Панночка с пушкинской Татьяной, они то вспыхивали огнем, то исчезали в порхании ресниц.
Относительной отдушиной показалась ее очередь выходить танцевать, но лишь до того момента, как заиграла музыка. По своей ли воле, или по чьему-то наущению ди-джей поставил «Она» Лепса. Глядя на грациозный Аленин проход под первые аккорды, Либра терял чувство реальности. Он обожал эту песню, он знал ее наизусть, он даже мог в определенной степени примерить ее на себя. Но сейчас он видел, что песня и танец сливались в единое целое. Не просто в совпадение ритма и движений, а именно в нечто цельное. Он запросто мог закрыть уши и прочесть текст по Аленкиным па.
Душа моя на замки закрыта
От всех людей и на миллионы дней!
Душа моя к небесам пришита!
Ну, что я нашел в ней?


За время номера она ни разу не посмотрела в его сторону. В другой ситуации и в другом состоянии Либра придумал бы какую-нибудь витиеватую колкость, чтобы воспроизвести ее по возвращении объекта в радиус слышимости. Но сейчас ни о каких колкостях он думать не мог. С одной стороны его сознание замирало, глядя на сцену, с другой – бесновалось раненым тигром.
Может выпить без остатка мне всю кровь!
Может быть со мной холодной, как зима!
И опять сведет, сведет меня с ума!
И опять сведет, сведет меня с ума!
И опять сведет, сведет меня с ума!
Сведет меня с ума!
Сведет меня с ума!


Закончив выступать, Алена освободила сцену следующей девушке, а Либра в совершенно сметенном состоянии принялся, потягивая Лонг-Айленд, заниматься самокопанием. К слову, о Лонг-Айленде. С некоторых пор он проникся и этим напитком, открыв, что тот хоть и не помогает согреться, да и на нужный лад практически не настраивает, но здорово упорядочивает мысли. Видимо, содержащееся в нем количество алкоголя настолько затормаживает электрохимию мозга, что разобраться в получающихся мыслях не сможет разве что клинический пациент дурки grin.

Выкроив время в деле обеспечения бесперебойности происходящего в зале праздника, подсела Эгоистка. «Ну как ощущения? Не испортилась Аленка после Студии?» «Такие не портятся… Слушай, я ее украду сегодня?» «Ну, это уж не мне решать». В очередной раз отметив разумность своей визави, Либра предложил сдвинуть бокалы.

Остаток времени в клубе был проведен максимально с делом, дабы оставить о себе воспоминания как о веселом и добром парне. С греющей душу легкостью он отдыхал. Как привык и как умел. Отпустив все на свете, ограничив свою личную реальность стенами зала. Сказав себе, что завтра - иллюзия, завтра не существует. Сколько не беги, постоянно сегодня. Он брал от сегодня, сколько мог. Кого-то угощал, кого-то поощрял, кого-то даже успел повоспитывать grin. Пытался слить ди-джею пару любимых баллад и чуть не грохнул всю систему blush. В общем, времени не терял.
Последним аккордом вечера, вытатуировавшимся в его памяти, стал Аленкин танец под лепсовскую «Роковую любовь». Пересмотрев сложившиеся взгляды и на эту песню, он принял решение сворачиваться.

На выходе он здорово оконфузился, не сумев найти номерок, что в его жизни было впервые. По ходу вечера в процессе постепенного избавления от неосмотрительно многочисленных предметов одежды, видимо, тот просто-напросто выскользнул из кармана. К счастью, охрана помнила, в чем Либра был одет, и дело закончилось лишь мизерным штрафом. Распрощавшись, он за руку с виновницей своего душевного непокоя вышел в абсолютно среднеполосную зябкую ночь.


На следующий день он возвращался в Москву. Полусонное сознание автоматически фиксировало расположение аварийных выходов и набившие оскомину правила пользования спасательными жилетами. «Ладно, уговорили, не буду надувать жилет, находясь в самолете», подумал Либра и полез в сумку за плеером. Вместе с многолетним спутником и свидетелем мотаний по городам и весям он извлек наружу кусочек прозрачного пластика с номером 27.
Перед глазами вихрем пронеслись последние сутки. Кипелов, пасмурный Краснодар, яркое крыльцо, Лепс, ее волосы, голос, запах. Ее глаза…
Задумчиво вертя кусочек вчерашнего праздника в руках, он наугад включил песню…
В двух шагах от рая мы остановились,
А назад вернуться не смогли.
В двух шагах от рая мы навек застыли,
Все же оторвавшись от земли.


anabolic; 28/03/2024 18:43:28.

Не надо помногу, надо - со всех!