Цитировать:
Разгоревшийся по соседству дискасс на тему достойного чтива для человека, мнящего себя интеллигентом и интеллектуалом, сподвиг высказаться.

Уверена, что никто, высказавшихся в соседней ветке против творчества Минаева, не мнит себя интеллектуалом и уж тем более интеллигентом. За себя по крайней мере могу сказать точно.

Сама из Минаева читала "Духлесс". То есть, выражаясь твоими, Либра, словами, была одной из толпы. Быть в курсе последних тенденций - далеко не самое плохое качество.

Согласна с тобой в одном: книга написана действительно легко. Простыми предложениями и словами, редко состоящими более, чем из 7 букв. Описана обстановка, которая чужда большинству населения, а за сим вдвойне притягательна - работа в крупной международной компании (пусть и в качестве планктона), телки, наркотики, тусовки. Эффект "приоткрытого занавеса" хорошо маскирует отсутствие смысла, увлекательной фабулы и хоть какой-нибудь морали. Тот же самый эффект притягивает читателей к книгам Робски и прочих быдлобытописателей современности.

Хотя основная моя претензия даже не в этом.

Книга не заставляет думать. Ни о чем. Вообще. Такая жвачка для мозгов. Пожевал и выплюнул. Туалетное чтиво.

Цитировать:
Мне вообще раздражают пассажи, вроде: «Как?! Ты не читал «Войну и мир»?!?!», или: «Вот если бы ты прочел что-нибудь из Коэльо… А так, тяжело тебе объяснить». Ну, презирайте меня! Не читал я очень много как из классики, так и из «культовой» современности. А равно не смотрел и не слушал. Однако не считаю это поводом для суицида.
Так и с Минаевым.

Либра, никто презирать тебя ни за что не будет. Да если даже и будет, какое тебе до этого дело, верно? Просто если ты почти ничего раньше не читал, не стоит свой экскурс в мировую литературу начинать с Минаева.

Я не призываю никого читать Пушкина, Петрарку и Рабле; в конце концов если тянет к современникам, то читай их. Среди них есть достойные. Милан Кундера, Чак Паланик, Гарсиа Маркес, Салман Рушди (обязательно прочтите его "Сатанинские стихи")... Прочтите "Кысь" Татьяны Толстой - незатейливый сюжет (жизнь на планете после ядерного взрыва) пересказан такими вкусными словами, каждое из них словно диковинная заморская конфета! И это только навскидку, что вспомнила сразу.
Цитировать:
Не считаю знание / игнорирование творчества этого персонажа свидетельством интеллекта / дебилизма, но прочесть при случае лишним не будет.

С творчеством, несомненно, стоит ознакомиться. Но лишь для того, чтобы понять, что творчеством в литературе называются несколько другие вещи smile Не стоит их путать с коммерческими высерами.