Помыслить не мог, что поднятая тема вызовет столь бурный отклик. Прочел ветку, задумался, перекурил, постараюсь комментнуть тем, что пришло в голову. По порядку.

ЭБи, хороший критерий качественности – появляется ли желание повторить. Правда, универсальность его применения прихрамывает. Мне вовсе не хочется перечитывать того же Минаева. Более того, не уверен, что когда-нибудь захочется. Но при этом, считаю, что вещицы у него вышли не совсем уж тошнотворные, главное – действительно не ждать какого-то Откровения. К тому же возвращение к чему-то уже пережитому (прочитанному, увиденному, прочувствованному) спустя время – рискованное занятие, есть опасность неслабо разочароваться, учитывая накопившиеся за это самое время опыт и знания.

Произведения под лекало? Абсолютно с тобой согласен, иначе и быть не может. Потому что это, как отметил Синий – «здесь и сейчас». Такой вот у нас, дружище, «здесь и сейчас». Вне зависимости от того, кто чем занят по жизни, интерес у всех одинаковый – Статус. Разница лишь в атрибутах его подтверждения. Для одних – образование, духовное развитие, самосовершенствование и прочее подобное. Для других – бабло, недвижуха, тачки, телки и т.д. При этом самое смешное, что всем хотя бы раз в жизни хочется получить немного атрибутов своих антиподов. Деятели науки и культуры в минуты душевной слабости страстно желают себе куршавелей и домпереньйонов (Перельман не в счет), а доморощенные олигархи и прочие сладкие папики – искренних чувств, крепких семей, закатов и рассветов в обнимку с любимыми.

Длиннохвостая, остановись я на Духлессе – относился бы так же. Ни в коем случае не призываю засесть за прочие книги, но имхо это не лучший пример минаевского творчества. Возможно, будь я коммерческим директором какого-нить приличного холдинга, принял бы близко к сердцу, но, учитывая реалии своей жизни, в большинстве своем усмехался и кривился. Этакое «Ой, я баблом замучена, и мне так скучно, проблема на проблеме – «Верту» заглючило, не заводится «Феррари», все «Картье» украли, ой, поеду в Ниццу, как меня вы задолбали!» только про мальчика. К тому же во многом предсказуемо там все.

Насчет осведомленности о последних тенденциях согласен. Но я не перевариваю создаваемой вокруг них истерики, неизбежно превращающей любой мейнстрим в банальную попсу. К тому же 4-5 лет назад не было у меня ни настроя, ни потребности в такой литературе.

Относительно наплевательства на мнение окружающих обо мне разочарую тебя – важно оно мне, важно. Приятно сознавать, что ты всем симпатичен и комфортен. Приятно, когда при виде тебя люди улыбаются и искренне радуются твоему появлению. Как, впрочем, и любому нормальному человеку, т.к. человек – животное коллективное. Поэтому мнение социума о нем подсознательно занимает доминирующие позиции. Потому что это тоже подтверждение Статуса.

Кстати, с чего ты взяла, что я почти ничего не читал? Я не читал «социальных» произведений, но мне очень импонирует качественная фантастика. Азимова, Шекли, Харлайна и даже Гаррисона поглощал в свое время тоннами. А «Марсианские хроники» Бредберри… С соотечественниками страстей не вышло, навскидку приходит только Злотников. А в школе, помню, был «детективный» период, жертвами которого пали Кристи, Конан Дойл и Чейз. Дюма, само собой, как у любого мальчишки. Помню, как через не могу классе в 7 боролся с «Королевой Марго»… Ниасилил, несмотря на очень хороший перевод… Потому что всему свое время.

В порядке бряцания медалями скажу, что Рабле читал в оригинале. Равно как и Гюго. И Мопассана, кстати. Возможно, именно по этой причине сейчас и тянет на жвачку.


Не надо помногу, надо - со всех!