Автор: Navashin
Автор: Lokator

Как тот самый, который часто ездит, могу сказать, что никаких "существенно более дешёвых" продуктов/вещей/товаров в провинции нет и в помине. Зачастую даже наоборот, поскольку местные торговые сети крепко держат родственники/жёны/дети местных князьков, никогда в жизни не допустящих даже намёка на конкуренцию.


как тот самый, который ездит еще чаще и не только по центральной России, хочу сказать, что уровень жизни в регионах в среднем выше.
один товарищ сказал мне: "заипали вы, москвичи, приезжать к нам лечить зубы и трахать наших проституток".
смысл в том, что все то, что производится/сдается в аренду и т.д. в регионе - значительно дешевле, чем привозное. а в москве - все привозное, да еще и в охеревших сетях или ларьках с охеревшими хачами.
простой пример: ясный красный в краснодаре местная клубника стоит 50 р. за кг. при этом присутствует и за 300 в местном супермаркете. но покупать ее никто не будет.
в поволжье вы можете есть мясо-молочные и хлебо-булочные продукты. в сибири и на дальнем востоке рыбу и прочее.
это наиболее яркие примеры.
любые продукты местного производства, равно как и услуги, стоят дешевле.

не стоит думать, что они дешевле, поскольку нет платежеспособного спроса. если в москве на одного Бяку и одного Коллегу приходится примерно 200 водителей 2106 (я про доходы, а не машины), то в регионах примерно каждый третий, если не каждый второй имеет автомобиль или может себе его позволить.
с жильем в москве - еще хуже.
про здоровье - вообще молчу.
Вот согласен с Навашиным. В регионах на рынке и рыбку свежую, и овощи прямо с грядки у бабушек за копейки купить можно. Я этим летом налакомился экологически чистыми продуктами по полной. Чище все чем в Москве. Люди спокойнее, более адекватные, да и не бедствуют совсем. Заметил, и не только я, что в последнее время приток граждан в Москву из регионов резко сократился.