Цитировать:

В последние годы особое внимание исследователей формирования психической зависимости при хроническом воздействии наркотических веществ привлекает феномен сенситизации (гиперсенситивности), отчетливо наблюдаемый в экспериментах на животных и описываемый также наркозависимыми больными. Суть его - повышение чувствительности мозга к воздействию наркотика при его повторных введениях по сравнению с первичным: при повторном введении мозг получающего наркотик животного или человека проявляет «готовность» воспринимать эффекты химического агента, что можно констатировать на основании возникновения характерных двигательных реакций в эксперименте [9] или большей субъективной «эффективности» наркотика у опытных наркоманов по сравнению с новичками [7].

В многочисленных исследованиях [7, 9, 18, 41] показано, что феномен сенситизации (гиперсенситивности, гиперчувствительности) ярко выражен в «подходящей» ситуации. Иными словами, при введении наркотика окружающая обстановка может способствовать усилению его воздействия или же, напротив, снижать «эффективность».

Феномен сенситизации особенно четко выявляется при введении наркотика в привычных для его употребления условиях (в одном и том же помещении, привычным способом и т.п.). Более того, попадание сенситизированных повторными инъекциями наркотика животных в среду, где они получали наркотик, является достаточным условием для развития локомоторных реакций, аналогичных по характеру и выраженности воздействию наркотика даже при полном отсутствии последнего [9, 41]. Установлено также достоверно большее нарастание d-активности на ЭЭГ в центральных отведениях у опийных наркоманов после самостоятельного внутривенного введения фентанила по сравнению с введением того же вещества в аналогичной дозе медсестрой